Гостевая книга

Новости

Новости

27 Апреля

Прекрасная погода, отличное настроение и… Всероссийский субботник! Все это сегодня было у нас. Радуясь теплу и солнышку, на позитиве мы…

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…
Новости
Касается каждого!
09.10.2023 15:08

Что такое инфекции, передаваемые половым путем? И, самое главное, как от них уберечься? Об этом шла речь на очередной встрече специалиста Кузбасского кожвендиспансера с учащейся молодежью. На этот раз беседа проходила в Кемеровском президентском кадетском училище. В ней приняли участие более двухсот ребят и преподаватели. Врач-эпидемиолог Оксана Станиславовна Лонгинова рассказала собравшимся, как можно заразиться болезнями, передаваемыми половым путем, и о том, какие меры профилактики существуют. Свои вопросы кадеты писали на бумаге и передавали специалисту. В конце встречи все они были озвучены анонимно. И на каждый вопрос был дан ответ. #гаузккквд
#специалистыгаузккквд
#дерматовенерология
#профилактикаИППП

original

 

 
Губернатор Сергей Цивилев призвал кузбассовцев пройти диспансеризацию
02.10.2023 14:11

Губернатор Сергей Цивилев призвал кузбассовцев пройти диспансеризацию.

disp 01

Сохранять здоровье кузбассовцев на протяжении всей жизни – важная задача системы здравоохранения региона. Пациенты старше 60 лет, имеющие хронические заболевания, находятся на диспансерном наблюдении, при необходимости направляются на обследования и консультации специалистов.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» регулярно проводится диспансеризация, в том числе углубленная. Граждане от 40 лет проходят ее ежегодно. При этом, для старших возрастов предусмотрены дополнительные обследования. Так, после 45 лет проводится экофагогастродуоденоскопия (обследование верхних отделов ЖКТ). Направление на исследование кала на скрытую кровь выдают раз в 2 года для граждан от 40 до 65 лет, а после – ежегодно. Женщины после 40 лет проходят маммографию раз в два года, а мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет сдают анализ крови на простат-специфический антиген.

«У людей старшего возраста уже имеются различные хронические заболевания. И каждый участковый терапевт имеет по ним диспансерную группу. Это значит, что в течение года пациент проходит различные обследования и сдает анализы, чтобы лечащий врач мог посмотреть динамику и, при необходимости, скорректировать лечение. При этом, диспансеризацию также нужно проходить, так как она включает определенный перечень исследований для разного возраста и позволяет выявить заболевания, о которых пациент мог даже не подозревать. А своевременно выявленное заболевание – это залог успешного лечения», – пояснила главный областной специалист гериатр, заместитель главного врача Кузбасского клинического госпиталя для ветеранов войн Марина Волыкова.

 
Безопасность пациентов — дело каждого
22.09.2023 08:40

Михаил Мурашко провел лекцию для студентов медицинских и фармацевтических факультетов

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провел для студентов медицинских и фармацевтических факультетов лекцию по вопросам вовлечения пациентов в безопасное оказание медицинской помощи.
Собрали ключевые тезисы из выступления: 
- Обеспечение качественной и безопасной медпомощью — солидарная ответственность государства, медицинской организации и пациента; 
- 50% пациентов, перенесших инсульт, обращались за медпомощью с задержкой из-за того, что считали симптомы несерьезными; 
- На результат лечения влияет: отсутствие мотивации пациента в процессе оказания медпомощи, сомнения в тактике врача, недостаточное общение с медиком; 
- Приоритетное направление в общении врача и пациента — модель взаимного участия, то есть равноправное партнерство; 
- Врач должен протянуть руку помощи: нужно обсудить все варианты, алгоритм лечения. Человек не должен оставаться один на один с проблемой; 
- Электронная история болезни дает массу возможностей для врачей при сохранении данных, их приоритизации и работы с ними; 
- Медработнику при передаче информации коллегам о состоянии пациента рекомендуется произнести информацию по определенной схеме: описание ситуации, информация о пациенте, оценка ситуации, рекомендации; 
- Серьезные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний: артериальная гипертензия, ожирение, алкоголь, курение; 
- Медицинская грамотность может спасти жизнь: один из четырех погибших на догоспитальном этапе мог быть спасен в случае оказания ему первой помощи; 
- Важно сформировать, сохранить и поддерживать здоровье человека, сопровождая его в различных жизненных ситуациях. 
Лекция прошла на площадке РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России. Ее смотрели онлайн более 75 тыс. человек, в том числе студентов и преподавателей более 40 медицинских вузов, врачей, медсестер и других практикующих медиков, а ещё 550 студентов слушали очно.

WhatsApp Image 2023-09-22 at 08.35.47

 
 
Что нужно знать о крапивнице
21.09.2023 14:37

Крапивница

Одна из самых распространенных кожных аллергических реакций - крапивница.

Многие считают, что это просто зуд, в котором нет ничего опасного. Но, к сожалению, это не так. Крапивница - аллергический дерматоз, симптомы которого похожи на “укус” крапивы, из-за чего заболевание и получило свое название. На коже и слизистых появляются волдыри и ангионевротические отеки. Высыпания сопровождаются сильным зудом.

Существует две формы заболевания - острая и хроническая.

Причиной острой крапивницы могут быть:

- пищевые аллергии;

- аллергия на пыльцу, пылевых клещей и химические вещества;

- укусы насекомых;

- прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков;

- стресс;

- инфекции, в том числе ОРВИ.

Симптомы острой крапивницы появляются быстро и внезапно, усиливаются в течение 8-12 часов. А через сутки-двое пропадают. Но не стоит оставлять острую крапивницу без внимания, потому что она может привести к отеку Квинке, поражая дыхательные проходы. Поэтому при появлении симптомов острой крапивницы нужно выпить антигистаминный препарат (любой, который есть под рукой) и как можно скорее обратиться к врачу.

Причиной хронической крапивницы может является не только длительный контакт с аллергеном, но заболевания внутренних органов (печени и органов пищеварения). Проявления такой формы крапивницы сохраняются более 6 недель.

krapivnica-simptomy

 
В КуZбассе с начала года диспансеризацию и профосмотры прошли свыше 670 тысяч человек
20.09.2023 10:08

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, за восемь месяцев 2023 года пройти бесплатно необходимые обследования смогли свыше 670 тысяч жителей КуZбасса. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Всего в 2023 году планируется охватить профилактическими мероприятиями 991,8 тысячи человек.

«Мы строим и ремонтируем учреждения здравоохранения, постоянно обновляем оборудование для лечения, реабилитации и диагностики. Диспансеризация помогает нашим медикам выявлять заболевания на ранних стадиях и своевременно начинать терапию. Это позволяет быстрее восстановить здоровье и улучшить качество жизни пациентов. То, что в этом году вдвое выросло число прошедших осмотры, говорит не только о качественно новом подходе медиков к профилактике заболеваний, но и более осознанном отношении кузбассовцев к своему здоровью», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В этом году профилактические обследования позволили впервые выявить 42,4 тысячи случаев заболеваний. Среди них 19,7% составили болезни системы кровообращения (для сравнения, за аналогичный период 2022 года — 25,6%), 5,8% — болезни органов пищеварения (в 2022 году — 7,6%), 3,6% — болезни органов дыхания (в 2022 году — 3,4%), 2,3% — сахарный диабет (в 2022 году — 2,1%). Большую часть (68,1%) среди впервые выявленных патологий составили так называемые прочие заболевания и отклонения от нормы: болезни костно-мышечной системы, ожирение, повышенный уровень общего холестерина в крови, анемия.

Для людей в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года, после 40 лет ее нужно проходить ежегодно. Записаться можно по единому номеру 122 или через регистратуру поликлиники. Диспансеризация предполагает фиксированное количество необходимых обследований, и, если у пациента в ходе обследования выявляется патология, он направляется на дообследование для уточнения диагноза.

На сегодняшний день диспансеризацию проводят 52 медицинские организации региона. Профилактический осмотр и диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления, во врачебной амбулатории или фельдшерско-акушерском пункте. Кроме того, в сельских территориях работают передвижные диагностические комплексы — флюорографы и маммографы, а также передвижные ФАПы, в которых кузбассовцы могут пройти осмотр и сдать анализы, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса

1687301657 celes-club-p-dispanserizatsiya-risunok-risunok-vkontakt-5

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 25