Гостевая книга

Новости

Новости

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…

15 Апреля

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья…

12 Апреля

Сегодня наш субботник — космический!Наша традиционная уборка территорий по пятницам была посвящена Дню космонавтики.И хотя для работы мы использовали отнюдь…

11 Апреля

В женской консультации Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского прошло занятие для будущих мам. Психолог Кузбасского центра общественного здоровья и…

10 Апреля

В Кемерове прошел II Молодежный форум Кузбасса «Союз поколений – вместе вперед» Основной его темой стало наставничество. Собравшиеся обсудили наиболее…
Новости
Будущие модельеры и дизайнеры побывали на необычной лекции
19.04.2024 10:26

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками.

На лекцию пришло более 160 человек. Наш специалист рассказала ребятам о профилактике инфекций, передаваемых половым путем.

Тема эта для молодежи актуальная, поэтому парни и девушки не только внимательно слушали лекцию, но и задавали множество вопросов.

Врач-эпидемиолог Оксана Станиславовна Лонгинова ответила на каждый из вопросов, а для закрепления материала раздала участникам лекции тематические буклеты.

WhatsApp Image 2024-04-16 at 12.21.35 1

 
Будущим мамам рассказали, как укрепить здоровье новорожденного ребенка
17.04.2024 14:37

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали будущим мамам о пользе грудного вскармливания.

Лучшая пища для новорожденного ребенка – грудное молоко. В нем содержится более 100 ингредиентов, большинство из которых не могут быть синтезированы искусственно. Грудное молоко обеспечивает нормальный рост и развитие ребенка, защищает от инфекций, способствует правильной работе ЖКТ.

Во время кормления в крови малыша и мамы повышается уровень окситоцина (гормона любви), который способствует формированию и поддержанию эмоциональной связи между ними. Присутствие матери, ощущаемое одновременно кожей, зрением и слухом, на первых порах жизни почти полностью заполняет короткие минуты бодрствования и создает ребенку особые комфортные условия.

Большую пользу грудное вскармливание приносит и матерям. Быстрее снижается масса тела, возвращаясь к показателям, которые были до беременности. Уменьшается риск развития рака молочной железы и яичников. Улучшается минерализация костей и снижается степень выраженности остеопороза в будущем.

«В Год семьи беременные женщины находятся в центре внимания: и государство, и общество оказывают им всестороннюю помощь и поддержку. В течение апреля психологи нашего Центра в Кемерове и Новокузнецке еженедельно проводят встречи с будущими мамами, помогают им психологически подготовиться к родам, грудному вскармливанию, к уходу за ребенком, учат, как справляться со стрессовыми ситуациями», - отметила Тамара Жиляева, главный врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

WhatsApp Image 2024-04-17 at 14.35.39

 
С 15 по 21 апреля — Неделя популяризации донорства крови
15.04.2024 11:35

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Как подготовиться к донации:

  1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;

  2. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, за исключением авокадо, свеклы, бананов;

  3. За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;

  4. За час до процедуры донации следует воздержаться от курения;

  5. Лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы, чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам;

  6. Не следует планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи;

  7. Не стоит планировать сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

  8. WhatsApp Image 2024-04-15 at 11.06.00
 
Сегодня наш субботник - космический!
12.04.2024 14:33

Сегодня наш субботник — космический!
Наша традиционная уборка территорий по пятницам была посвящена Дню космонавтики.
И хотя для работы мы использовали отнюдь не космические, а вполне земные технологии, - потрудились на славу.
Как обычно, на субботник вышли все подразделения Кузбасского кожвендиспансера. Прохладная погода нисколько не уменьшила нашего энтузиазма.
И даже выпавший сегодня в Белово снег не изменил планов. Сотрудники Беловского ОСП, как и намечали, убирали ветки во дворе после опиловки деревьев.
Кемеровские поликлиники и стационар и ОСП в других городах Кузбасса ворошили снег, убирали мусор и подметали дружно.
Работали, как у нас заведено, дружно и весело.

WhatsApp Image 2024-04-12 at 13.27.17

 
Будущим мамам полезно знать
11.04.2024 08:24

В женской консультации Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского прошло занятие для будущих мам.

Психолог Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Ткаченко рассказала беременным женщинам о влиянии грудного вскармливания на эмоциональное состояние матери и ребенка.

Грудное молоко становится первым и самым важным источником питания для малыша, играет ключевую роль в его здоровье и психологическом развитии. Во время кормления ребенок ощущает физический контакт с матерью, что способствует более глубокой эмоциональной связи между ними.

«Текущий год объявлен президентом Годом семьи. Естественно, что особое внимание направлено на всестороннюю поддержку женщин в период беременности. Психологи нашего Центра еженедельно проводят встречи с будущими мамами, рассказывают о пользе грудного вскармливания, как сохранить психологическое здоровье, как снизить эмоциональное напряжение, учат способам самопомощи в стрессовых ситуациях», – рассказала главный врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тамара Жиляева.

WhatsApp Image 2024-04-11 at 08.21.23

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 24