Гостевая книга

Новости

Новости

29 Марта

Коллектив Кузбасского кожвендиспансера сегодня принял участие в первом в этом году Всекузбасском субботнике. После долгой зимы приводить территории в порядок…

28 Марта

Трихофития – инфекционное заболевание кожи, волос и ногтей, вызываемое грибами рода Trichophyton. Основными симптомами являются: - появление красных кольцеобразных пятен,…

27 Марта

25-31 марта - Неделя отказа от зависимостей Здоровый образ жизни довольно емкое понятие. Но, в первую очередь, это отказ от…

25 Марта

Кузбасские полицейские и медики призывали родителей обеспечить безопасность юных пассажиров Кузбасские медики и госавтоинспекторы объединили усилия, чтобы сохранить жизни и…

22 Марта

75 лет! Сегодня отмечает юбилей наше обособленное структурное подразделение в Юрге! Кожно-венерологическая служба в этом городе зародилась вскоре после его…

21 Марта

В Год семьи на базе женской консультации № 2 Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера регулярно проходят встречи, на которых медицинские специалисты…
Вирус папилломы человека

Аногенитальные бородавки (кондиломы) представляют собой доброкачественные бородавки с локализацией на половых органах и в перианальной области. Заболевание характеризуется длительным латентным течением и возможностью появления клинически выраженных поражений спустя продолжительный период времени после инфицирования.



Возбудителем заболевания более чем в 90%случаев служит вирус папилломы человека 6 и 11 типов.

Заражение происходит при половых контактах с больным, однако клинически выраженные проявления могут возникать спустя продолжительный период времени. Поэтому появление аногенитальных бородавок у одного из половых партнеров при моногамной связи не может служить доказательством половых контактов больного с другими лицами.

Аногенитальные бородавки возникают в местах, подвергающихся травмированию при половых контактах, и могут быть как одиночными, так и множественными.
У мужчин очаги поражения чаще всего локализуются в препуциальной области (головка полового члена, венечная борозда, уздечка, внутренний листок крайней плоти; при обрезанной крайней плоти также и на теле полового члена). Возможно поражение мошонки, паховой и перианальной области, промежности. У 20- 25% мужчин аногенитальные бородавки локализуются в наружном отверстии уретры.

У женщин в процесс вовлекаются малые и большие половые губы, клитор, преддверие и стенки влагалища, девственная плева, шейка матки, перианальная область. У 4- 8% женщин поражается наружное отверстие уретры.

Кондиломы анального отверстия чаще возникают у лиц, практикующих анальные половые контакты.

Клинические проявления могут включать в себя гиперемию в области поражения, наличие трещин, зуд, жжение, кровянистые выделения и боль при половых контактах.

Методы диагностики:

  • осмотр аногенитальной областипри хорошем освещении;
  • осмотр женщин с использованием зеркала Куско для выявления поражений влагалища и шейки матки;
  • уретроскопия (при наличии бородавок наружного отверстия уретры);
  • аноскопия (проводится при наличии анальных бородавок; необходима примерно у 30% больных);
  • проба с 3% р-ром уксусной кислоты, после обработки которой аногенитальные бородавки в течение нескольких минут сохраняют серовато - белую окраску. Метод обладает низкой специфичностью, в связи с чем могут наблюдаться ложноположительные результаты при других заболеваниях. Однако проба с уксусной кислотой помогает уточнить границы поражения перед проведением биопсии или хирургического лечения;
  • гистологическое исследование рекомендуется проводить при атипичной клинической картине с целью дифференциального диагноза;
  • цитологическое исследование биоптата из шейки матки;
  • кольпоскопическое исследование;

При наличии аногенитальных бородавок необходимо проведение обследования с целью исключения других ИППП.

Лечение:

  • Необходимо использование презервативов до полного излечения при половых контактах с новыми партнерам.
  • Лицам, имеющим половые контакты с больными в течение предшествующих 6 мес, необходимо провести обследование на ИППП.
  • Выбор метода лечения зависит от морфологических особенностей и распространенности аногенитальных бородавок.
  • При необходимости осуществляют хирургическое лечение, электрокоагуляцию, СО2- лазерные хирургические вмешательства, криодеструкцию.
  • Несмотря на длительность лечения и наличие высокого риска развития рецидивов, в конечном счете возможно достижение полного клинического выздоровления.