Гостевая книга

Новости

Новости

27 Апреля

Прекрасная погода, отличное настроение и… Всероссийский субботник! Все это сегодня было у нас. Радуясь теплу и солнышку, на позитиве мы…

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…
Болезни полости рта и сердце
06.02.2024 11:09

5 — 11 февраля — Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Чистка зубов и уход за всей полостью рта — это профилактика заболеваний сердца.

- при плохой гигиене полости рта микробы проникают в сосуды десен, а оттуда — в общую систему кровообращения

- происходит поражение стенок артерий, их воспаление и утолщение, что нарушает кровообращение (особенно коронарных артерий)

- повышается риск развития инфаркта миокарда.

Ряд микробов полости рта могут влиять на свертываемость крови, что, в свою очередь, оказывает воздействие на сердечно-сосудистую патологию.

Чистка зубов только один раз в день на 70% увеличивает риск получить болезни сердца.

Бактерии через кровоток достигают сердца, могут прикрепляться к стенкам сосудов, задерживаться на сердечном клапане.

Последствия — ревматизм сердечной мышцы, инфекционный эндокардит:

- ревматизм сердца (ревмокардит) — это воспаление мышц аутоимунного типа, приводящее к патологии клапанов (угроза сердечной недостаточности и смерти)

- инфекционный эндокардит — это заболевание, сопровождающееся поражением клапанов сердца полипами и язвами, изменениями пристеночного эндокарда (нарушение структуры сосудов, клапанов и риск развития тромбоза).

При атеросклерозе (даже при отсутствии зубной боли) плохая гигиена зубов, инфекции на деснах — это факторы риска сердечно-сосудистых приступов и смерти.

WhatsApp Image 2024-02-06 at 10.50.54