Гостевая книга

Новости

Новости

27 Апреля

Прекрасная погода, отличное настроение и… Всероссийский субботник! Все это сегодня было у нас. Радуясь теплу и солнышку, на позитиве мы…

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…
Рак кожи: профилактика
02.02.2024 10:25

29 января — 4 февраля — Неделя профилактики онкологических заболеваний

Главная цель профилактики рака кожи – минимизировать нахождение незащищенного участка кожи под длительным воздействием прямых солнечных лучей.
Загорать можно утром до 11–12 часов и вечером – после 15–16 часов.
Многочисленные исследования доказали вред загара в солярии, который может стимулировать возникновение рака кожи.
Для профилактики рака кожи также необходимо:
• предохранять рубцы от травмирования;
• соблюдать все меры личной гигиены при работе со смазочными материалами и канцерогенными веществами;
• лечить язвы.
Как выглядит рак кожи
Чтобы вовремя выявить рак кожи, необходимо проводить самодиагностику – осматривать кожу не реже одного раза в три–шесть месяцев с помощью панорамного и ручного зеркала.
Внимание следует обратить на любые пятна более 4 мм.
Должны насторожить:
• асимметрия формы,
• неровные края,
• двухцветная окраска (различные оттенки коричневого);
• любые другие изменения, такие как родинка стали толще, увеличилась, приобрела новый рельеф.
Иногда часть пятна может стать светлее и исчезнуть.
Если при самоосмотре вы увидели пятна с вышеперечисленными признаками, то обратитесь к дерматологу или онкологу. Не всегда это означает озлокачествление, но достоверный ответ может дать только врач после проведения осмотра и необходимых исследований.

WhatsApp Image 2024-02-01 at 15.36.00