Гостевая книга

Новости

Новости

27 Апреля

Прекрасная погода, отличное настроение и… Всероссийский субботник! Все это сегодня было у нас. Радуясь теплу и солнышку, на позитиве мы…

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…
Пять новых ФАПов открылись в сельских муниципалитетах КуZбасса
13.10.2023 10:50

Более 2 тысяч жителей Яйского и Новокузнецкого округов теперь могут получать медицинскую помощь в комфортных и современных условиях. Взамен аварийных медпунктов в поселке Новостройка и пгт Яя, селах Вознесенка и Сидорово, деревне Данковка открылись модульные ФАПы. Их построили и оснастили по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в стране по указу Президента Владимира Путина.

«Все сельские жители КуZбасса – независимо от того, насколько далеко они живут от областного центра, будут обеспечены качественной и доступной медицинской помощью. За пять лет взамен аварийных сельских медпунктов мы открыли 135 новых модульных ФАПов. Все они оснащены по единому стандарту, чтобы фельдшер на месте мог оказать экстренную помощь, провести диспансеризацию и телемедицинскую консультацию с коллегами областных клиник. Условия работы наших сельских медиков становятся в несколько раз лучше, и это привлекает молодых специалистов», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Новые медпункты соответствуют современным стандартам оказания медицинской помощи. В комплекте есть аппаратура для оказания как плановой, так и экстренной помощи: автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, ЭКГ-аппарат. Имеется оборудование для проверки уровня гемоглобина, сахара и холестерина в крови. Рабочее место фельдшера подключено к региональным информационно-медицинским системам.

Модульные ФАПЫ — разработка кузбасских инженеров, они спроектированы с учетом работы в условиях Сибири. Предусмотрены кабинет приема, процедурный, зона ожидания, санузел и другие помещения. Для маломобильных граждан установлен пандус с двухсторонним ограждением, поручнями и кнопка вызова персонала.

По информации минздрава области, в 2023 году в КуZбассе откроются 48 ФАПов и врачебных амбулаторий.


Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса. 

1vcvfkdj4oqvbmq8dffa56vd1lupyvu3