Гостевая книга

Новости

Новости

27 Апреля

Прекрасная погода, отличное настроение и… Всероссийский субботник! Все это сегодня было у нас. Радуясь теплу и солнышку, на позитиве мы…

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…
Важный вопрос доктору
30.08.2023 13:16

Как узнать, произошло ли заражение заболеванием, предающимся половым путем?

Отвечает врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории Оксана Евгеньевна Мухина:

Возбудители инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) вызывают развитие воспалительных заболеваний половых органов: повреждается слизистая оболочка мочеиспускательного канала, влагалища, шейки матки, матки, маточных труб и яичников — у женщин. А у мужчин, в первую очередь, повреждается мочеиспускательный канал, яички и придатки яичек и предстательная железа.

У человека, инфицированного ИППП, могут появиться боль или дискомфорт во время мочеиспускания, выделения из половых органов, язвы, высыпания на половых органах или во рту.

У инфицированных ИППП могут наблюдаться выделения необычного цвета с неприятным запахом, жжение, зуд, дискомфорт и боль в области половых органов. Частой жалобой у женщин могут быть кровянистые выделения из влагалища во время сексуального контакта или после него.

Опасность инфекции, передаваемые половым путем, в том, что они часто могут протекать без каких-либо симптомов. Так, например, до 70% женщин и значительная часть мужчин с гоноккоковой и/или хламидийной инфекций, могут вообще не наблюдать каких-либо симптомов.

Поэтому, если у вас произошел случайный или незащищенный половой контакт, нужно обратиться к специалисту и пройти обследование.

WhatsApp Image 2023-08-30 at 12.00.07