Гостевая книга

Новости

Новости

27 Апреля

Прекрасная погода, отличное настроение и… Всероссийский субботник! Все это сегодня было у нас. Радуясь теплу и солнышку, на позитиве мы…

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…
"Здоровое село"
15.08.2023 08:25

В КуZбассе внедрен новый медицинский проект «Здоровое село»

В КуZбассе запустили региональный проект по оказанию медицинской помощи жителям отдаленных территорий «Здоровое село». Он разработан по поручению губернатора Сергея Цивилева. В рамках проекта врачи разных профилей из областных больниц и студенты Кузбасского медицинского колледжа будут выезжать по графику в отдаленные села и проводить все необходимые обследования и консультации. Вместе с ними будут работать специалисты по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

«Мы планомерно создаем все условия для того, чтобы каждый житель КуZбасса имел возможность получить медицинскую помощь рядом с домом. Для оказания первичной помощи мы открываем в отдаленных территориях ФАПы и врачебные амбулатории. А благодаря акции «Здоровое село» жители сел смогут обследоваться и получить консультацию от профильных специалистов, дополнительно расширить свои знания по здоровому образу жизни», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Первым местом, куда прибыла бригада врачей проекта, стало село Тарасово Промышленновского округа. Здесь есть врачебная амбулатория, в которой получают медицинскую помощь почти 3 тысячи взрослых и 700 детей не только из Тарасово, но и из ближайших населенных пунктов. В рамках проекта «Здоровое село» прием в амбулатории вели оториноларинголог, детский и взрослый неврологи, а также офтальмолог.

Студенты-волонтеры и преподаватели Кузбасского медицинского колледжа провели для жителей села три мастер класса. На базе передвижного учебно-симуляционного комплекса «ПУСК» были отработаны навыки сердечно-легочной реанимации с помощью специальных тренажеров. На мастер-классе «Наушники — друг или враг» людям рассказали о недостатках и преимуществах различных видов наушников, их влиянии на слух. На мастер-классе «Осторожно! Травма» специалисты показали, как оказывать первую помощь при переломах, вывихах, ожогах.

Все желающие смогли пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, а также получили консультацию специалиста Кузбасского центра по профилактике и борьбе со СПИД. Сотрудники Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики показали пациентам, как записываться на прием в медорганизацию через портал ВРАЧ42.

 

Тарасовское Здоровое село14