Гостевая книга

Новости

Новости

27 Апреля

Прекрасная погода, отличное настроение и… Всероссийский субботник! Все это сегодня было у нас. Радуясь теплу и солнышку, на позитиве мы…

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…
«Дети рулят!»
10.08.2023 13:00

Сегодня в рамках проведения Марафона дорожной безопасности в Кузбассе начинается социальная акция «Дети рулят!»

Акция продлится до 13 августа. Главные цели и задачи акции привлечение внимания родителей к проблеме, разъяснение участникам движения требования правил безопасности.

В ходе акции организаторы проведут адресные разъяснительные мероприятия, как с детьми, так и со взрослыми. В школьные чаты в мессенджерах в адрес родителей направлены видеоролик с кадрами с мест ДТП с юными водителями мототехники, а также обращение мотоциклиста более чем с 35-летним стажем вождения о недопустимости управления мототранспортом детьми.

На дорогах региона в текущем году в результате ДТП с участием юных водителей мототехники, велосипедов и средств индивидуальной мобильности 2 ребенка погибли и 43 получили травмы.

Госавтоинспекция Кузбасса разъясняет, что управлять мопедом могут лица, достигшие 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «М». Для управления мотоциклом, необходимо достигнуть возраста 18 лет и получить водительское удостоверение категории «А». В обоих случаях, прежде чем сдавать экзамены в Госавтоинспекции необходимо пройти обучение в автошколе.

Для управления квадрациклом необходимо по достижению 16-летнего возраста наличие удостоверения тракториста-машиниста, которое после обучения выдается в Гостехнадзоре. При условии страховки ОСАГО и регистрации в Гостехнадзоре на них можно передвигаться по дорогам общего пользования. Что касается кроссовых мотоциклов или пит-байков то, это средства передвижения относятся к спортивному инвентарю и предназначены только для движения на специально отведённых закрытых площадках. На дорогах общего пользования двигаться на них запрещено.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (за исключением учебной езды), предусмотрен штраф в размере от 5000 до15 000 рублей с задержанием транспортного средства и помещением его на специальную охраняемую стоянку. Если несовершеннолетний водитель старше 16 лет, штраф выписывается на его имя. Если младше — ответственность несут его законные представители.

В любом из этих случаев сотрудники приглашают на место задержания родителей юного водителя. Инспекторы по делам несовершеннолетних составляют в отношении родителей подростков протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы направляются на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Госавтоинспекция обращается к родителям: не приобретайте детям мототехнику до достижения ими соответствующего возраста и получения водительского удостоверения, а также не допускайте управления детьми транспортными средствами. Берегите жизни и здоровье своих детей!

дети рулят 2