Гостевая книга

Новости

Новости

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…

15 Апреля

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья…

12 Апреля

Сегодня наш субботник — космический!Наша традиционная уборка территорий по пятницам была посвящена Дню космонавтики.И хотя для работы мы использовали отнюдь…
Как сберечь детское здоровье
06.06.2023 10:33

С 5 по 11 июня в Кузбассе проходит неделя сохранения здоровья детей

Достаточно частой проблемой у новорожденных бывают кожные заболевания.

Распространенность дерматологических патологий у детей в первые недели после рождения обусловлена преимущественно анатомо-функциональной незрелостью кожи.

Они подразделяются на врожденные и приобретенные неинфекционные, инфекционные, аллергические. Проявляются различными видами сыпи, мокнутием и эрозиями, повышенным беспокойством ребенка и нарушениями сна.

Поражение кожи и подкожной клетчатки — самая частая неонатологическая проблема, которая выявляется у 50% новорожденных.

Прогноз и профилактика

Большинство кожных заболеваний у новорожденных успешно лечатся медикаментозно или устраняются путем коррекции ухода и гигиены младенца.

При пеленочном дерматите, ограниченных пиодермиях, аллергодерматозах прогноз благоприятный.

Основу профилактики составляет правильный уход за младенческой кожей. Маму обучают технике смены подгузника и подмывания ребенка, при этом врач рекомендует специальные гипоаллергенные линейки детской косметики для тела. Чтобы убрать избыточное трение, используют барьерный крем.

Для предупреждения повторного дерматита и опрелостей нужно проводить воздушные ванны на 15-20 минут при каждом переодевании памперса.

 

photo1686019237