Гостевая книга

Новости

Новости

27 Апреля

Прекрасная погода, отличное настроение и… Всероссийский субботник! Все это сегодня было у нас. Радуясь теплу и солнышку, на позитиве мы…

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…
Ранняя диагностика меланомы поможет спасти жизнь
19.05.2023 14:34

Ранняя диагностика меланомы поможет спасти жизнь

90% случаев меланомы излечимы при условии ранней диагностики.

Проведите самодиагностику, обращая внимание на любые изменения на коже.

Что должно насторожить?

    • Асимметрия (одна половина родинки не похожа на вторую).

    • Неровные, зазубренные, размытые края.photo1684479635

    • Могут присутствовать оттенки черного, коричневого цвета. Также могут быть видны участки белого, серого, красного или синего цвета.

    • Диаметр более 6 мм.

    • Родинка изменилась по размеру, форме, цвету или внешнему виду, или она растет на участке кожи, который раньше был нормальным. Кроме того, когда меланома развивается в существующей родинке, текстура родинки может измениться и стать твердой или бугристой, может чесаться, кровоточить. Боли при меланоме обычно нет.

 

Хотя меланому и другие виды рака кожи нельзя предотвратить на 100%, есть способы снизить риск.

Важно: защита от солнца! 

Нужно всегда использовать солнцезащитный крем, чтобы защитить себя от вредных ультрафиолетовых лучей. Также надо повторно наносить солнцезащитный крем по мере необходимости.

Если находитесь на солнце, важна и одежда: головной убор, лучше шляпа с широкими полями, длинные рукава и брюки. Палящего солнца с 11 до 16 часов следует избегать. 

Если вы на пляже, выбирайте тень. Деревья, зонтики и навесы обеспечивают отличную защиту от солнца в теплые солнечные дни.

Облака могут вводить в заблуждение. Ультрафиолетовые лучи достигают кожи и в пасмурный день! При УФ-индексе от 3 и выше нужна защита. Этот показатель можно посмотреть в большинстве смартфонов в приложении «Погода».

Избегайте соляриев. Ультрафиолетовое излучение в соляриях также подвергает вас риску развития меланомы.

Регулярно проверяйте кожу на предмет аномальных родинок. Если вы заметили изменения, обратитесь к дерматовенерологу для проверки.

 

#специалистыгаузккквд 

#дерматовенерология 

#профилактикамеланомы 

#неделядиагностикимеланомы

#деньдиагностикимеланомы